"Татнефть" смешали с "Лукойлом" - антимонопольщики подозревают их в сговоре
17 сентября 2004 года

Территориальное управление ФАС Марий Эл установило, что продавцы нефтепродуктов поднимали розничные цены одновременно на протяжении последних полутора месяцев. Участники рынка считают обвинения необоснованными.

Справка: Емкость топливного рынка Марий Эл составляет порядка 250-300 тыс тонн в год. Доминирующее положение на рынке занимает ООО «Лукойл — Волганефтепродукт», дочерняя компания ОАО «Лукойл» у которой имеется в республике 48 АЗС, через которые каждый месяц продается около 11 тыс тонн топлива. По данным самой компании, ее доля на рынке Марий Эл составляет 45%, а ближайшими конкурентами являются сеть башкирских АЗС.

ООО «Татнефть АЗС Йошкар-Ола» является филиалом управляющей компании ООО «ТатнефтьЦентрНефтепродукт», образованной в феврале 2004 года. Занимается реализацией нефтепродуктов в Татарстане, Чувашии, Ульяновске, Марий Эл, Удмуртии, Челябинской и Самарской областях. В Марий Эл расположено всего 5 АЗС, через которую реализуется 1,2 тыс тонн топлива в месяц. Доля на рынке республики составляет 5%.
Во вторник вечером территориальное управление Федеральной антимонопольной службы Марий Эл приняло решение о возбуждении антимонопольного расследования в отношении ОАО «Лукойл — Волганефтепродукт», ООО «Татнефть АЗС-Йошкар-Ола» по признакам нарушения статьи 6 Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Согласно ей, конкурирующим компаниям, чья доля на рынке по одному виду товаров превышает 35%, запрещено проводить согласованные действия по установлению единой цены.
Как сообщила «Ъ» начальник отдела за соблюдением антимонопольного законодательства ФАС Марий Эл Юлия Агапитова, «ценовую политику в регионе определяет «Татнефть» и «Лукойл» – их совокупная доля превышает 80%». Названные операторы неоднократно одновременно поднимали бензиновые цены на одинаковый уровень. По словам госпожи Агапитовой, факты недобросовестной конкуренции были обнаружены в ходе мониторинга розничных цен, которые подавали сами компании. По этим данным, единые цены были установлены операторами 14 и 26 июля, 3 августа и 2 сентября, что и было расценено ФАС как признаки согласованных действий. За этот период розничные цены на марийском рынке поднялись в среднем на 10%. Рассмотрение административного дела назначено на 12 октября 2004 года.
Напомним, что после резкого повышения цен на бензин в мае-июне сразу на 10% -15% правительство РФ поручило антимонопольным органам осуществлять контроль за социально-значимыми рынками. В связи с этим территориальные органы обязали продавцов нефтепродуктов в регионах еженедельно сдавать отчеты о розничных ценах. Причем, как признались в ФАС Марий Эл, в отчетности не никак учитываются оптовые цены, по которым операторы закупают бензин у нефтеперерабатывающих предприятий.
В начале лета ФАС России завела около десятка дел в разных регионах по поводу возможных ценовых сговоров между участниками рынка, которые впоследствии развалились. Исключением оказалось лишь административное дело, возбужденное управлением ФАС по Ставрополью, которые доказало согласованные действия местных операторов, и обязало внести в бюджет необоснованно полученную часть прибыли.
По имеющейся у „Ъ“ информации, ОАО «Татнефть» оказалось одной из последних российских нефтяных компаний, которую пытаются уличить в ценовом сговоре.
Заявление ФАС Марий Эл оказалось полной неожиданностью для «Татнефти». Вчера генеральный директор ООО «ТатнефтьЦентрНефтепродукт» Вячеслав Чичков заявил „Ъ“, что обвинения в ценовом сговоре необоснованны. Он подтвердил только факт повышения цен, происшедшее 14 июля (тогда Аи-92 подорожал на 10 копеек с 12 рублей 60 копеек до 12 рублей 70 копеек). По его словам, в остальные указанные антимонопольными органами дни розничные цены не менялись. «Мне непонятно, почему антимонопольные органы решили смешать «Татнефть» с «Лукойлом». У нас всего лишь 5 бензоколонок, тогда как у «Лукойла» — 44 АЗС » — добавил господин Чичков. Как сообщил Вячеслав Чичков, на марийском рынке «Татнефть» зависит от «Лукойла». Весь бензин, поставляемый в Марий Эл, Татарстан, Чувашию и другие близлежащие регионы, «ТатнефтьЦентрНефтепродукт» покупает с нижегородского нефтеперерабатывающего завода ОАО «Норси-Ойл» (97% акций принадлежит ОАО «Лукойл» — „Ъ“).
Впрочем, господин Чичков утверждает, что «Татнефть» всегда выдерживала ценовую разницу с «Лукойлом», а в обоснованности претензий антимонопольщиков предстоит разобраться.
Другой фигурант дела, «Лукойл-Волганефтепродукт», также опроверг возможность ценового сговора. Вчера пресс-секретарь «Лукойл-Волганефтепродукт» Даниил Смирнов сказал „Ъ“, что компания готовится к разбирательству», но практика предыдущих дел показала их несостоятельность.

ЛУИЗА ИГНАТЬЕВА, "Коммерсантъ-Казань"